Contacto
Ubicación Gardilcic
Americo Vespucio Norte 2880, piso 12, Conchalí, Santiago, Chile.
Teléfono (562) 437 2800 - Fax (562) 437 2820 constructora@gardilcic.cl

Ingresa tus datos y nos comunicaremos contigo.







Proveedores


Estimado Visitante:

La solicitud para ser incorporado a la base de proveedores de la Constructora Gardilcic, se puede descargar de esta página en formato Microsoft Word, se debe completar y posteriormente diríjalo al Jefe del área de Adquisiciones a constructora@gardilcic.cl.

Posterior a la evaluación. un representante de nuestra Empresa lo contactará y le informará del resultado de su solicitud.


Raul Gardilcic Rimassa

De profesión Ingeniero Civil Hidráulico de la Universidad de Chile; Casado con Lissette Venandy, con quien tienen cuatro hijos y siete nietos.

Raúl Gardilcic, comenzó su trayectoria en Corfo, luego en Esso y posteriormente, trabajó durante 10 años en la empresa constructora Neut Latour, hasta que en 1984 se lanzó al mundo empresarial formando la empresa Constructora Gardilcic, la que aborda la ejecución de las más variadas obras de ingeniería a lo largo del país, en el campo de minería, energía e industrial.

Posteriormente ingresa como socio de la Cámara Chilena de la Construcción, donde fue elegido como Consejero Nacional y parte de la mesa directiva del Comité de Contratistas Generales el mismo año que ingresó a la Cámara. Luego, fue Presidente de la mesa directiva de este Comité por varios períodos consecutivos. Dentro de los cambios positivos que ha experimentado a lo largo de su vida profesional, está el temprano descubrimiento de la Responsabilidad Social Empresarial y su vinculación a la sustentabilidad en el desarrollo del negocio.

Este es uno de los principales motivos que lo impulsaron a aceptar el cargo de Vicepresidente Ejecutivo del Consejo del Área Social desde 1998 hasta el 2000. También participó en los Directorios de Invesco ( hoy ILC ), Inversiones Clínicas, Redsalud, Capacita,CFT Pro Andes, Ciedess y Clínica Tabancura.

Jorge Id Sánchez

Ingeniero Comercial de la Universidad de Chile y MBA University of Chicago, con estudios de perfeccionamiento en Harvard University y Northwestern University, entre otras.

Ha sido Gerente General de AD Retail (DIN-ABC), Intralatina, Startel, CTC Equipos y Red Televisión. Además, ha ocupado cargos gerenciales en CorpBanca y Banco Osorno-Unión. A estas actividades, suma su experiencia como docente de la Universidad de Chile, Gabriela Mistral y Andrés Bello.

Actualmente, es director de importantes empresas, como Transbank, AMF Seguridad, Industria Metalúrgica Coloso y Publiguías, entre otras.

Pedro Grau Bonet

Ingeniero Mecánico de la University of Notre Dame, Indiana, Estados Unidos. Durante 22 años se desempeñó en las empresas de prefabricados de hormigón y fibrocementos Grau S.A., donde ocupó sucesivamente las gerencias de producción, comercial y general. Adicionalmente, fue director de las compañías del grupo, donde lideró exitosamente importantes procesos de negociaciones y fusiones.

Ha participado activamente en la Cámara Chilena de la Construcción (CCHC), institución donde fue director nacional y segundo vicepresidente. Además, fue presidente del Comité de Industriales y miembro del Consejo del Área Social.

Adicionalmente, ha integrado directorios de varias empresas, como Invesco S.A. y Consalud S.A., y la presidencia de Clínica Tabancura. Hoy es socio co-controlador de Penta MacGready Marketing Group.

Alfredo Ugarte Soto

Entre los años 1977 a 1981 cursa sus estudios de Derecho en la Escuela de Derecho de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, recibiendo el título de abogado por la Excma. Corte Suprema de Justicia el año 1983 y ese mismo año el Premio de Honor "Enrique Biegand Froeden", otorgado al mejor egresado de la promoción de estudios.

En Junio de 1995, asume como Fiscal Nacional (Subdirección jurídica) del Servicio de Aduanas. También se desempeñó como Director Nacional Subrogante.

Entre los años 2007 y 2011 participa como profesor invitado en las clases de Maestría en Legislación Tributaria en la Facultad de Jurisprudencia y Ciencias Sociales y Políticas de la Universidad Católica de Santiago de Guayaquil.

Profesor en los cursos de Postítulo Diplomado en Derecho Tributario-Aduanero de la Universidad Finis Terrae, Santiago de Chile. Título Postgrado de Especialización en Gestión Tributaria, Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad Castilla – La Mancha, Toledo, España, año 2011.

El año 2009 publica en coautoria el libro “Tribunales Tributarios y Aduaneros”, Editorial Legal Publishing, año 2009, 4ª Edición actualizada 2011.

Actualmente es Director Titular de la Corporación de Investigación y Estudios de la Seguridad Social CIEDESS y desde Marzo de 2013 es Decano titular de la Facultad de Derecho de la Universidad Andrés Bello, siendo además Socio del Estudio Ugarte y Hernández Abogados Asociados.

Chantal Gardilcic Venandy

De profesión Ingeniero Comercial con Mención en Administración de Empresas de la Universidad Central; Diplomada en Dirección Estratégica de Recursos Humanos, y Magíster en Dirección de Recursos Humanos de la Universidad Adolfo Ibáñez. Cuenta con más de 17 años de experiencia en el área de Recursos Humanos.

Comenzó su trayectoria en el año 1998 en Saavedra & Asociados, empresa Consultora-Auditora, como asistente tributaria y financiera. El año 2000 ingresó a Constructora Gardilcic Ltda., como encargada de recursos humanos, asumiendo en agosto de 2002 la Gerencia de Recursos Humanos, hasta junio de 2010, año en que ocupa el cargo Gerente General de Constructora TCG Ltda, siendo su principal función administrar el family office.

Dentro de las responsabilidades gremiales que ha desempeñado cuenta su rol como Consejera de la Corporación de Salud Laboral de la C.Ch.C entre los años 2007 y 2012.

Actualmente, Chantal es Consejera de la Comisión Laboral y de Seguridad de la Cámara Chilena de la Construcción, compromiso que adquirió hace más de 10 años.

”Cuadro de Honor en Prevención de Riesgos”

Distinción otorgada por el Comité de Contratistas Generales de la CCHC por la excelencia en los indicadores de seguridad y salud ocupacional
  • Año 2007: Categoría Cinco Estrellas
  • Año 2006: Categoría Cinco Estrellas
  • Año 2004: Categoría Cuatro Estrellas

"Codelco División Andina Junio 2013”

La Gerencia de Proyectos de División Andina, distinguió a Gardilcic por: “La calidad del desarrollo del proyecto y aporte a la gestión de seguridad”, este reconocimiento corresponde a la gestión realizada durante toda la Obra 166, que contempló la excavación de la Ampliación de la Caverna del Nuevo Espesador.

“ Codelco División Andina Octubre 2012”

Reconocimiento por gestión de seguridad, Gardilcic , entregado por Gerente de Operaciones a nuestro Gerente General.

“ Codelco División Andina Enero 2012”

Reconocimiento en Gestión de Seguridad y Salud Ocupacional entregado por Gerencia de Mina.

“ Codelco División Andina Diciembre 2011”

Segundo Encuentro de Empresas Contratistas de Codelco Andina Reconocimiento “Por su importante aporte a la gestión de seguridad y salud ocupacional”. Entregado por el Gerente general a nuestro gerente general.

“ Codelco División Andina Octubre 2011”

Reconocimiento en Gestión de Seguridad y Salud Ocupacional entregado por Gerencia de Mina.

“ Codelco División Andina Septiembre 2011”

Por cumplimiento importante logro en el ámbito de la seguridad, al haber cumplido 1 año con mas de 1.300.000 horas sin tener accidentes con tiempo perdido. Entregado a nuestro Gerente General.

“ Codelco División Andina Julio 2011”

A la empresa Gardilcic por el logro de alcanzar 1.000.000 de horas hombre sin accidentes incapacitantes, demostrando su avance en el camino hacia la cultura preventiva y compromiso con el valor N° 1 de Codelco "Respeto a la Vida y Dignidad de las Personas, entregado por la Gerencia General a nuestro Gerente General.

“ Codelco División Andina Abril 2011” Reconoce por su destacada gestión en Seguridad y Salud Ocupacional, entregado por la Gerencia Mina.

“ Codelco División Andina Diciembre 2010” Por su destacado aporte a la gestión de riesgos, en la Gerencia de Mina y la consolidación de una sólida Cultura Preventiva en Nuestra División, entregado por la Gerencia General a nuestro Gerente General.

“ Codelco División Andina Octubre 2010 ”

Reconocimiento en Gestión De Seguridad y salud Ocupacional, entregado por la Gerencia de Mina.

“Premio 1.000.000 de horas hombre sin accidentes”

Mina División El Teniente
-Año 1996

“La División El Teniente de Codelco”

Distingue a Constructora Gardilcic Ltda. Por su gestión en seguridad en las obras de preparación de mina que desarrolla en la Construcción del Proyecto Dacita. El reconocimiento señala que desde el 1 de enero a la fecha, no se han presentado accidentes incapacitantes en el equipo.
-Mayo 2003

“Premio 1.000.000 de horas hombre sin accidente incapacitantes”
-Año 2003

“Premio mejor gestión de seguridad en empresa colaboradora”

Distinción otorgada por la labor en materia de seguridad y salud ocupacional en División El Teniente.
-Año 1999

“Por su destacado y valioso desempeño en prevención de riesgos”

Reconocimiento otorgado por la Subgerencia Mina, Concentrador de División El Teniente.
-Año 1998

“Activa participación y excelente gestión en materias de seguridad sin accidentes”Por los logros obtenidos en prevención de riesgos en plan El Teniente.
-Año 1998

“Contribución a la obtención de 1.000.000 de horas hombre sin accidentes”

Distinción entregada por la excelente labor realizada en Proyecto Mina, Concentrador de División El Teniente.
-Año 1997

“Premio Acción Paritaria”

Reconocimiento entregado a aquellos comités paritarios cuyo trabajo ha jugado un rol fundamental en sus compañías.
-Año 2008.

“Liderazgo Gerencial”

Premio que observa la responsabilidad y la sensibilidad de los líderes de las empresas mineras de en relación a la prevención de riesgos.
-Año 2008

”Certificación Programa Empresa Competitiva”

Reconocimiento entregado a aquellas empresas cuya gestión privilegia un enfoque preventivo en cuanto a seguridad, salud ocupacional, logrando mejorar la calidad de vida de los trabajadores.
-Año 2004: Mención Excelente
-Año 2003: Mención Excelente

“Contribución a 1.500.000 horas hombre sin accidentes con tiempo perdido”

Reconocimiento otorgado por los logros obtenidos en prevención de riesgos en Proyecto SX-EW.
-Año 1995

“Premio Récord de 2.200.000 horas hombre sin accidentes con tiempo perdido”

Distinción Proyecto Los Pelambres.
-Año 1999

Instalación de Túnel Protección Correa Transportadora


Obra: Instalación de Túnel Protección Correa Transportadora.
Ubicación: VI Región
Fecha Inicio: abr-96.
Fecha de término: oct-96

Obra: Contrato Directo a través de Sociedad Contractual Minera El Abra, Movimiento de Tierras.
Ubicación: II Región.
Fecha Inicio: jun-96.
Fecha de término: ene-97.

Obra: Movimiento de Tierras Masivos y Servicio Subterráneos.
Ubicación: II Región.
Fecha Inicio: oct-96.
Fecha de término: sep-97.

Codelco Chile División Andina

Mandante: Codelco Chile División Andina.

Obra: Construcción Obras Mineras, Civiles y Montaje Mina Subterránea 2008 – 2014.
Fecha Inicio: oct-2008.
Fecha de término: dic-2014

OBRA SUBTERRÁNEA: En los diferentes niveles de la mina se realizan diversos trabajos tales como desarrollo de galerías horizontales y rampas, construcción de vaciaderos y puntos de carguío, fortificación sistematica, pavimento de calles, excavación de chimeneas, excavación de cámaras de picado, desquinches, desarrollo de piques de traspaso, construcción de muros viseras, frontones para salas hidráulicas, obras civiles de brocales, montajes de vigas parrillas, martillos.

Mandante: Codelco Chile División Andina.

Obra: Perforacion y Tronadura de Cuerpos de Alta ley (CAL) - Proyecto Mineria.
Fecha Inicio: abr-2013.
Fecha de término: dic-2015.
OBRA SUBTERRÁNEA: Servicios de perforacion, tronadura y reduccion secundaria a cuerpos mineralizados de alta ley en mina subterranea nivel 17 por un plazo de 32 meses, a traves de la metodologia de exploracion Sublevel Stoping.
Servicios de obras civiles, montaje mecanico , perforacion y hundimiento de zanjas, para el proyecto de mineria continua por un plazo de 15 meses.


Codelco Andina.


Obra: Excavaciones y Hormigones en Area de Chancado Primario.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: oct-84.
Fecha de término: sep-85.

Obra: Hormigones Chancado Terciario.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: ene-85.
Fecha de término: ago-85.

Obra: Excavaciones en Obras Complementarias Proyecto Expansión a 26.000 ; Trabajos Anexos al Montaje de Estructuras en Area Chancado; Trabajos Varios Area Flotación.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: ene-85.
Fecha de término: ene-86.

Obra: Construcción Estación Limnigrafica.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: may-85.
Fecha de término: jul-85.

Obra: Obras Anexas Embalse Los Leones.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: mar-87.
Fecha de término: dic-87.

Obra: Obras Civiles en Torre Evacuación Nº 3.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: oct-87.
Fecha de término: ago-88.

Obra: Embalse Los Leones 1 - Rellenos Agua Arriba III Etapa.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: oct-87.
Fecha de término: may-88.

Obra: Construcción Camino 2060 y Excavación Cono 4.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: feb-88.
Fecha de término: jul-88.

Obra: Construcción Compuerta Desvío y Acceso Túnel Desviación Río Los Leones.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: jul-88.
Fecha de término: ene-89.

Obra: Montaje Nueva Cañería de Concentrado.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: nov-88.
Fecha de término: abr-89.

Obra: Ampliación Infraestructura Eléctrica
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: ene-89.
Fecha de término: ago-89.

Obra: Túnel Falso y Fortificacion Túnel de ventilacion Nivel 11
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: abr-89.
Fecha de término: jun-89.

Obra: Movimiento de Tierra Complejo deportivo Los Andes 1° Etapa Villa minera Andina.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: jul-89.
Fecha de término: ago-89.

Obra: Construcción Rampa Acceso Tercer Panel.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: oct-91.
Fecha de término: sep-92.

Obra: Mejoramiento Caminos al Interior del Valle Los Leones.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: may-92.
Fecha de término: dic-92.

Obra: Mejoramiento Túneles de Desviacion y Anexos Sistema Los leones y Piuquenes.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: may-92.
Fecha de término: oct-92.

Obra: Loop Sistema Transporte Nivel 18.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: oct-92.
Fecha de término: dic-92.

Obra: Proyecto Embalse Los Leones Etapa IV -A.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: oct-92.
Fecha de término: dic-93.

Obra: Mejoramiento Obras de Desviación Río Los Leones y Evacuación de Aguas Claras II Etapa.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: may-93.
Fecha de término: oct-93.

Obra: Construcción de Túneles y Excav. Subterráneas Area Don Luis.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: feb-96.
Fecha de término: jul-97.

Obra: Excavaciones y OO.CC. Sector 5 LHD.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: ene-98.
Fecha de término: oct-98.

Obra: Desarrollo Mina Año 1998.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: mar-98.
Fecha de término: abr-99.

Obra: Desarrollo Mina Tercer Panel Sur 1999.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: may-99.
Fecha de término: may-00.

Obra: Construcción Obras Civiles y Mineras Mina Subterránea Años 2006-2007.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: nov-06.
Fecha de término: jul-09.

Obra: Construcción Obras Mineras, Civiles y Montaje Mina Subterránea 2008 - 2012.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: oct-08.
Fecha de término: feb-12.

Subcontrato Túnel Evacuador Tranque Torito


Obra: Subcontrato Túnel Evacuador Tranque Torito.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: sep-91.
Fecha de término: jul-92.

Movimiento de Tierras General y Demoliciones


Obra: Movimiento de Tierras General y Demoliciones.
Ubicación: II Región.
Fecha Inicio: jul-94
Fecha de término: dic-94

Proyecto Veta EW Candelaria Norte


Obra: Proyecto Veta EW Candelaria Norte.
Ubicación: III Región.
Fecha Inicio:
Fecha de término: may-05.

Construcción Muro de Cola y Obras Complementarias


Obra: Construcción Muro de Cola y Obras Complementarias.
Ubicación: IV Región.
Fecha Inicio: ago-98.
Fecha de término: oct-99.

Terminal de Carga Santiago 1 Etapa


Obra: Terminal de Carga Santiago 1 Etapa.
Ubicación: Región Metropolitana.
Fecha Inicio: dic-93.
Fecha de término: ago-94.

Construcción Túnel de Drenaje Suroeste Mina


Obra: Construcción Túnel de Drenaje Suroeste Mina.
Ubicación: II Región.
Fecha Inicio: oct-96.
Fecha de término: jun-97.

Mov. de Tierras Deposito de Relave Filtrado


Obra: Mov. de Tierras Deposito de Relave Filtrado.
Ubicación: III Región.
Fecha Inicio: nov-90.
Fecha de término: mar-91.

Construcción y Suministro de Tranque de Relaves Nº3 Planta Manuel Antonio Matta


Obra: Construcción y Suministro de Tranque de Relaves Nº3 Planta Manuel Antonio Matta.
Ubicación: III Región.
Fecha Inicio: ene-87.
Fecha de término: jul-87.

Obra: Reparación de Tranque de Relave en Planta Vallenar.
Ubicación: IV Región.
Fecha Inicio: ago-87.
Fecha de término: oct-97.

Obra: Construcción Tranque Osvaldo Martinez.
Ubicación: III Región.
Fecha Inicio: ene-90.
Fecha de término: abr-90.

Obra: Construcción Tranque José Antonio Moreno.
Ubicación: III Región.
Fecha Inicio: ene-90.
Fecha de término: may-90.

Desmontaje y montaje de piezas para reabilitacion de las turbinas 1 y 2 Central antuco


Obra: Desmontaje y montaje de piezas para reabilitacion de las turbinas 1 y 2 Central antuco.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: oct-09.
Fecha de término: jun-11.

Obras Subterráneas en Loma Larga


Obra: Obras Subterráneas en Loma Larga.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: feb-97.
Fecha de término: mar-00.

Obra: Obras Subterráneas en Loma Larga.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: abr-98.
Fecha de término: ene-99.

Servicio de Excavación Rampa Principal Candelaria Norte


Obra: Servicio de Excavación Rampa Principal Candelaria Norte.
Ubicación: III Región.
Fecha Inicio: abr-02.
Fecha de término: ene-04.

Obra: Servicio de Excavación Barrio Cívico Candelaria Norte.
Ubicación: III Región.
Fecha Inicio: ene-04.
Fecha de término: mar-04.

Obra: Servicio de Excavación By Pass y Talleres Candelaria Norte.
Ubicación: III Región.
Fecha Inicio: abr-04.
Fecha de término: jun-04.

Movimiento de Tierras y Obras Preliminares


Obra: Movimiento de Tierras y Obras Preliminares.
Ubicación: III Región.
Fecha Inicio: nov-92.
Fecha de término: feb-93.

Minera Escondida


Obra: Urbanización Loteo Alto Jardines del Sur.
Ubicación: II Región.
Fecha Inicio: sep-88.
Fecha de término: jun-89.

Construcción y Montaje Vías Proyecto Línea 5 Metro


Obra: Construcción y Montaje Vías Proyecto Línea 5 Metro.
Ubicación: Región Metropolitana.
Fecha Inicio: jun-95.
Fecha de término: feb-97.

Ministerio de Obras Publicas


Obra: Mejoramiento Cuesta Duplijsa.
Ubicación: I Región.
Fecha Inicio: nov-91.
Fecha de término: jun-92.

Obra: Construcción e Instalación Sistema Ventilación Longitudinal Túnel Cristo Redentor, Ruta 60 Ch.
Ubicación: V Región.
Fecha Inicio: feb-08.
Fecha de término: ago-08.

Obra: Suministro, instalación y puesta en servicio del sistema de circuito cerrado de televisión y red de fibra óptica para el túnel Las Raíces.
Ubicación: VIII Región.
Fecha Inicio: mar-08.
Fecha de término: jun-08.

Mov. de Tierras para la Construcción Tranque El Chinche


Obra: Mov. de Tierras para la Construcción Tranque El Chinche.
Ubicación: IV Región.
Fecha Inicio: mar-91.
Fecha de término: oct-91.

Obra: Camino Acceso Mina Los Pelambres.
Ubicación: IV Región.
Fecha Inicio: jun-91.
Fecha de término: abr-92.

Obra: Mov. de Tierras en el Levantamiento Muro y Drenes.
Ubicación: IV Región.
Fecha Inicio: feb-92.
Fecha de término: dic-92.

Obra: Construcción Obras 2 Etapa A, Tranque de Relaves Los Quillayes.
Ubicación: IV Región.
Fecha Inicio: nov-00.
Fecha de término: sep-01.

Obra: Construcción Obras 2 Etapa B, Tranque de Relaves Los Quillayes.
Ubicación: IV Región.
Fecha Inicio: ene-01.
Fecha de término: sep-01.

Urbanización Industrial Quilicura


Obra: Urbanización Industrial Quilicura I Etapa.
Ubicación: Región Metropolitana.
Fecha Inicio: sep-91.
Fecha de término: abr-92.

Construcción de Bases y Pilas de Lixiviación


Obra: Construcción de Bases y Pilas de Lixiviación; Preparación Canchas para 7 Pilas Proyecto María Elena.
Ubicación: II Región.
Fecha Inicio: ene-88.
Fecha de término: dic-89.

Obra: Construcción de Pozas (A, B, C y D) de Evaporación Solar Coya Sur.
Ubicación: II Región.
Fecha Inicio: feb-89.
Fecha de término: sep-89.

Codelco Chile División El Teniente

Mandante: Codelco Chile División El Teniente.

Obra: Obras de Preparación Mina Largo Plazo – Minas Reservas Norte, Pilar Norte y Dacita con Mina Diablo Regimiento – Ext. Norte SUAPI – Ext. FW Pipa Norte.
Fecha Inicio: sep-11.
Fecha de término: ago-16.
OBRA SUBTERRÁNEA: Consiste en la preparación de las minas subterráneas : Reservas Norte, Pilar Norte, Dacita, Diablo Regimiento, sus alcances corresponden a Desarrollos Horizontales, Desarrollos Verticales, Obras Civiles y Mecánicas, Habilitación y Puesta en Marcha de Buzones.
Es un contrato de cinco años y se están incorporando importantes innovaciones tecnológicas.

Mandante: Codelco Chile División El Teniente.

Obra: :Obras de Preparación de mina Largo Plazo – Minas Reservas Norte, Pilar Norte y Dacita con Mina Diablo Regimiento – Ext. Norte SUAPI – Ext. Fw Pipa Norte.
Fecha Inicio: sep-11.
Fecha de término: sep-16.
OBRA SUBTERRÁNEA: Este es un contrato de preparación minera en minas RENO – DACITA – PILAR NORTE – DIABLO REGIMIENTO Y SUAPI, en los niveles de Hundimiento, Producción y Acarreo, los trabajos consisten en desarrollos horizontales y verticales fortificados de acuerdo a proyecto, construcción de Puntos de Extracción, muros de confinamiento, carpetas de rodado y salas de ventilación; montaje de Buzones, ventiladores y estructuras especiales; excavación construcción y habilitación de estación de vaciado y sistemas de traspaso completos; fortificación especial con cables y pernos cedentes.

Desarrollo y Construcción Teniente Sub-C


Obra: Desarrollo y Construcción Teniente Sub-C.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: oct-86.
Fecha de término: sep-87.

Obra: Desarrollo Galería de Acceso Teniente 4 Sector LHD.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: oct-87..
Fecha de término: jun-88.

Obra: Desarrollo Sector D Teniente 4 Sector LHD.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: jul-88.
Fecha de término: ene-89.

Excavaciones Mineras y OOCC Sala Chancado Nº 4


Obra: Excavaciones Mineras y OOCC Sala Chancado Nº 4.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: nov-09.
Fecha de término: ene-11.

Rellenos de Amortiguación Pique B


Obra: Rellenos de Amortiguación Pique B.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: mar-91.
Fecha de término: jul-91.

Obra: Desarrollo, Fortificaciones y Construcciones - Proyecto Regimiento.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: feb-94.
Fecha de término: dic-94.

Obra: Desarrollo Accesos Principales Proyecto Esmeralda.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: jun-94.
Fecha de término: dic-94.

Obra: Desarrollo Niveles Acarreo y Subnivel Ventilacion, Proyecto Esmeralda.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: jun-95.
Fecha de término: dic-96.

Obra: Desarrollo y Construcción Tercera Etapa Mina Quebrada Teniente.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: feb-96.
Fecha de término: may-97

Obra: Desarrollo y Construcción Niveles Hundimiento y Produccion, Proyecto Esmeralda.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: feb-97.
Fecha de término: jul-98.

Obra: Desarrollo, Fortificación y Construcción Teniente Sub 6 Tercera Etapa.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: may-99.
Fecha de término: dic-99.

Obra: Desarrollo y Construcción 2 Fase 2 Sistema de Ventilación Mina Esmeralda Adit 64 y Adit 57.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: abr-00.
Fecha de término: nov-01.

Obra: Contrato de Enlace en Niveles de Producción y Hundimiento Mina Esmeralda 4 Etapa.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: sep-00.
Fecha de término: may-01.

Obra: .
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: jul-88.
Fecha de término: ene-89.

Obra: Obras Extraordinarias Mina Esmeralda.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: ago-01.
Fecha de término: nov-01.

Obra: Desarrollo y Construcción Nivel Acarreo y Servicios Teniente 7, Proyecto Reservas Norte Sector Andesita.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: nov-01.
Fecha de término: abr-03.

Obra: Proyecto Explotación Pipa Norte P2+P3: Desarrollo y Construccion Nivel de Hundimiento, Produccion , Correas y Subnivel Ventilacion y Construccion Infraestructura, Servicios, Excavacion y Construcccion Chancado y Traspaso Principal.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: jun-02.
Fecha de término: jul-04.

Obra: Construcción Infraestructura Talleres y Servicios, Proyecto Reservas Norte, Sector Andesita.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: ago-02.
Fecha de término: jul-03.

Obra: Desarrollo y Construcción Obras Gastos Diferidos 2003, Proyecto Explotación Pipa Norte.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: feb-04.
Fecha de término: abr-05.

Obra: Obras Desarrollo y Construcción Reservas Norte Andesita 2004-2005.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: jul-04.
Fecha de término: dic-06.

Obra: Obras Desarrollo Enlace Pipa Norte.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: jul-04.
Fecha de término: may-05.

Obra: Construcción Puntos de Extracción Nivel de Producción , Mina Pipa Norte.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: ago-04.
Fecha de término: sep-04.

Obra: Obras de Preparación Gastos Diferidos Mina Pipa Norte y Proyecto Contingencia Quebrada Teniente Hw 2005.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: abr-05.
Fecha de término: may-06.

Obra: Obras de Preparación de Minas Largo Plazo - Minas Diablo Regimiento y Pipa Norte Reformulado.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: ene-07.
Fecha de término: jul-11.

Obra: Obras de Desarrollo, Construcción, Montaje y Puesta en Marcha del Proyecto Sizer.
Ubicación: VI Región.
Fecha Inicio: ago-10.
Fecha de término: jun-11.

Yamana Gold


Obra: Desarrollo de Preproducción Mina Subterránea El Peñón.
Ubicación: II Región.
Fecha Inicio: ago-98.
Fecha de término: oct-99.

Obra: Servicios de Explotación Mina de Oro Subterránea El Peñón 2000-2004.
Ubicación: II Región.
Fecha Inicio: nov-99.
Fecha de término: dic-04.

Obra: Servicios de Explotación Mina de Oro Subterránea El Peñón 2005-2009.
Ubicación: II Región.
Fecha Inicio: ene-05.
Fecha de término: dic-09.